Projeto Transformar: Edições anteriores

Edição III – 2017

Na 3ª edição do projeto foram 191 pessoas participantes, de diversas instituições sociais, de 26 municípios de Mato Grosso, Rondônia, Amazonas, Goiás, Roraima, Paraná e Rio Grande do Sul.

Veja a lista:

Centro Social Estadual José Luiz Ferreira Lira do Bairro Cauamé (Boa Vista-RR)
Projeto Forma-se um Campeão (Brasnorte-MT)
AGEM – Agente Mirim (Campo Novo do Parecis-MT)
Agência de Desenvolvimento Socio-econômico de Campo Novo do Parecis (Campo Novo do Parecis-MT)
COMTECER – Companhia de teatro de Cerejeiras (Cerejeiras-RO)
Apae Comodoro (Comodoro-MT)
Apae Confresa (Confresa-MT)
ProUnim – Programa de Ação Social da Unimed Cuiabá (Cuiabá-MT)
AACC MT (Cuiabá-MT)
Arca Multincubadora (Cuiabá-MT)
Associação Batista Luverdense (Cuiabá-MT)
Associação Centro América de Karatê Shotokan (Cuiabá-MT)
Associação Várzea- Grandense da Pessoa com Deficiência – AVDF (Cuiabá-MT)
Cooperativa Agrícola Mista REDECOOP (Cuiabá-MT)
Fundação Há uma Esperança (Cuiabá-MT)
Instituto Ciranda Música e Cidadania (Cuiabá-MT)
Instituto da Biodiversidade Brasileira-ibb (Cuiabá-MT)
Instituto Programa de Ação Social da Pessoa Idosa de Mato Grosso – Instituto PROASPI-MT (Cuiabá-MT)
NASSAR – Espaço de Convivência Saber Físio Univérsico (Cuiabá-MT)
Ong Anjos Amazonas (Cuiabá-MT)
União Brasileira de Mulheres – Mato Grosso (Cuiabá-MT)
Federação Municipal das Associações de Moradores de Itacoatiara (Itacoatiara-AM)
Projeto Oficina PGA (Itacoatiara-AM)
Associação Organização Não Governamental Nymuendaju (Manaus-AM)
Green School Educação Infantil (Manaus-AM)
Projeto Entre Amigos (Manaus-AM)
Associação de Reflexão e Ação Social (ARAS/Cáritas) (Maringá-PR)
Enactus UEM (Maringá-PR)
Mais Xadrez por um Futuro Melhor e Musicalizando (Matupá-MT)
ANJU – Associação Nova Ubiratãense de Judô (Nova Ubiratã-MT)
Ong amor (Passo Fundo-RS)
Pequena Casa da Criança (Passo Fundo-RS)
Apacene (Porto Velho-RO)
Associação Casa Família Rosetta (Porto Velho-RO)
Hospital Santa Marcelina de Rondônia (Porto Velho-RO)
ONG Moradia e Cidadania (Porto Velho-RO)
Sacando para Vencer – Tênis (Primavera do Leste-MT)
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Querência-MT)
ABAL- Associação Beneficente André Luiz (Rio Verde-GO)
Associação Beneficente Auta de Souza (Rio Verde-GO)
Conselho de Desenvolvimento Comunitario (Rio Verde-GO)
Associação koblens Brasil- KOBRA (Rondonópolis-MT)
Departamento de Cultura (Sapezal-MT)
Obra Solidária (Sinop-MT)
Ong M.N.C.B Movimento Nacional dos Caminhoneiros (as) do Brasil 9Sinop-MT)
Associação Amigos da Terra de Sorriso (Sorriso-MT)

Edição II – 2016
A 2ª edição do Projeto Transformar contou com 38 instituições sociais participantes, de 16 municípios.

Conheça a lista completa das organizações:

Ampara – Associação Matogrossense de Pesquisa e Apoio à Adoção (Cuiabá-MT)
APAE de Brasnorte (Brasnorte-MT)
APAE de Comodoro (Comodoro-MT)
APAE de Lucas do Rio Verde (Lucas do Rio Verde-MT)
APAE de Maringá (Maringá-PR)
APAE de Sapezal (Escola Especial Sonho Meu) (Sapezal-MT)
APM Escola Estadual José Carlos Mestrinho (Itacoatiara-AM)
Associação Casa Familia Rosetta (Porto Velho-RO)
Associação Centro América de Karatê Shotokan (Cuiabá-MT)
Associação Cre&Ser (Sapezal-MT)
Associação das Obras Sociais Reviver (Lucas do Rio Verde-MT)
Associação de Amigos das Crianças com Câncer (Cuiabá-MT)
Associação de Proteção a Vida e Meio Ambiente de Mato Grosso (Cuiabá-MT)
Associação dos Deficientes Visuais e Amigos de Sinop-MT (Sinop-MT)
Associação É Possível Ser Feliz (Lucas do Rio Verde-MT)
Associação Koblenz Brasil – Kobra (Rondonópolis-MT)
Associação Matogrossense de Combate ao Câncer (Cuiabá-MT)
Associação Mato-Grossense de Equoterapia e Esportes Equestre Ame (Cuiabá-MT )
CDCE 15 de Outubro (Campos de Júlio-MT)
Centro Recreativo do Bairro do Jauary (Itacoatiara-AM)
Centro Social Urbano Vitória Régia (Itacoatiara-AM)
Conselho Deliberativo do Espaço Cultural Fonte do Aprendiz (Querência-MT)
EMEI Itamarati Norte (Campo Novo de Parecis-MT)
Hospital Beneficente Santa Helena (Cuiabá-MT)
Igreja Batista da Paz (Campo Novo de Parecis-MT)
Igreja Batista Nacional de Sorriso (Sorriso-MT)
Instituto Ágape (Nova Mutum-MT)
Instituto Ciranda – Música e Cidadania (Cuiabá-MT)
Instituto Cultural Flauta Mágica (Cuiabá-MT)
Instituto Desportivo da Criança (Cuiabá-MT)
Instituto dos Cegos do Estado de Mato Grosso (Cuiabá-MT)
Instituto Pe. João Peter (Lucas do Rio Verde-MT)
Obra Kolping de Mato Grosso (Rondonópolis-MT)
Obras Sociais da Associação Irmão Praeiro (Cuiabá-MT)
Obras Sociais Wantuil de Freitas (Cuiabá-MT)
ONG Ame O Bem Semeando O Amor (Lucas do Rio Verde-MT)
Rotary Club de Sorriso Ouro Verde (Sorriso-MT)

Edição I – 2015

Foram 34 instituições, de 12 municípios de Mato Grosso.

Conheça a lista completa das organizações:

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Brasnorte)
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Campo Novo do Parecis)
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Campo Novo do Parecis)
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Sapezal)
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Sorriso)
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Tapurah)
Associação de Proteção à Maternidade e à Infância de Cuiabá
Associação de Xadrez de Campo Novo do Parecis
Associação Fênix de Artes Marciais
Associação Junior Achievement de Mato Grosso
Associação Koblenz Brasil-Kobra
Associação Mandala Viva
Associação Matogrossense de Combate ao Câncer
Associação Rede Subiu
Casa da Sopa Irmã Lígia Maria (Rotaract Club de Brasnorte)
Casa de Apoio Santa Maria
Conselho Deliberativo da Comunidade Escolar da Escola Estadual Parecis
Conselho Deliberativo da Comunidade Escolar da Escola Municipal 15 de Outubro
Conselho Deliberativo da Comunidade Escolar Municipal de Ensino Fundamental Vinícius de Moraes
Espaço Cultural Fonte do Aprendiz
Fundação Lar Cristão
Igreja Batista da Paz de Cuiabá
Instituto Canopus
Instituto Desportivo da Criança
Instituto dos Cegos do Estado de Mato Grosso
Instituto Pe. João Peter
Lions Clube Campo Novo do Parecis
Obras Sociais Anália Franco
ONG Auto Estima
Organização para Proteção ao Meio Ambiente e aos Animais – OPAA
Rotary Clube Campo Novo do Parecis

Linha histórica da Fundação André e Lucia Maggi

1997
2001
2004
2007
2009
2010
2011
2012
2013
Copyright - Este conteúdo não pode ser reproduzido sem autorização. Desenvolvido Decode Web